亳州市制水公司

8月1日水压:应急加压泵站水位2.8,压力0.30MPa。涡北水厂水位3.6,压力0.35MPa。三水厂水位3.0,压力0.25MPa。


8月2日水压:应急加压泵站水位2.8,压力0.29MPa。涡北水厂水位3.7,压力0.36MPa。三水厂水位2.8,压力0.26MPa。


8月3日水压:应急加压泵站水位2.9,压力0.28MPa。涡北水厂水位3.3,压力0.35MPa。三水厂水位2.9,压力0.26MPa。


8月4日水压:应急加压泵站水位2.8,压力0.30MPa。涡北水厂水位3.5,压力0.36MPa。三水厂水位2.8,压力0.26MPa。


8月5日水压:应急加压泵站水位2.9,压力0.30MPa。涡北水厂水位3.7,压力0.35MPa。三水厂水位2.6,压力0.25MPa。


8月6日水压:应急加压泵站水位2.8,压力0.28MPa。涡北水厂水位3.4,压力0.36MPa。三水厂水位2.9,压力0.27MPa。


8月7日水压:应急加压泵站水位2.8,压力0.29MPa。涡北水厂水位3.6,压力0.35MPa。三水厂水位2.8,压力0.26MPa。


8月8日水压:应急加压泵站水位2.8,压力0.29MPa。涡北水厂水位3.3,压力0.35MPa。三水厂水位2.7,压力0.26MPa。


8月9日水压:应急加压泵站水位2.9,压力0.29MPa。涡北水厂水位3.6,压力0.35MPa。三水厂水位2.8,压力0.25MPa。


8月10日水压:应急加压泵站水位2.7,压力0.28MPa。涡北水厂水位3.5,压力0.35MPa。三水厂水位2.7,压力0.26MPa。


 1.如何申请新接水业务?

       答:私人用户提供身份证复印件和接水申请;小区或单位用户提供接水申请、小区规划图、楼房底层给水平面图等资料到供水总公司用水服务大厅办理登记手续。

2、如何申请“一户一表”改造业务?

答:按照《安徽省城市居民用水实行计量到户的指导意见》规定,居民用水户改原则是用户自愿,废除总表,整体改造,水表出户。居民总表户主或用水代表提出书面申请和身份证复印件,到供水总公司用水服务大厅办理登记手续即可。

3、安装工程如何收费?

答:符合接水条件的,供水总公司在五个工作日内安排工作人员现场勘察,根据工程量的大小,做出工程预算,作为收取工程安装费用的依据。

4、供水户表改造的文件根据?

答:根据《安徽省城市居民用水实行计量到户的指导意见》。

5、什么时间抄水表?

答:水司的抄表时间为每月的16日至30日。但请注意,单户居民生活用水,即“一户一表”用户,每两个月抄一次水表;集体户、公户、经营户每月抄一次水表。

6、维修时限是如何规定的?

答:接用户报漏后限时止漏,小修不超过12小时,大修不超过24小时。表内管道维修(不含室内)属有偿服务,收费标准:在全国统一市政工程定额内协商解决。

7、水表应该由谁来管理?

答:按照《安徽省城镇供水管理办法》规定:计量水表、表井及以内管道设施由用户负责保护,供水企业配合维修校验,但费用由用户承担。

8、如果水表发生故障,如何抄收?

答:根据《安徽省城镇供水管理办法》规定:计量水表发生故障无法抄表时,按合同约定收取。《阜阳市供水总公司城市供用水合同》规定:因用水方表井占压、损坏及用水方责任等原因不能抄验水表的,供水方可根据用水方上3个月用水量估算本期水量水费。用水方2个月不能解决妨碍抄验表问题,供水方可按50%逐月累加估表,多估水费不退还。对水表因自然损坏造成的表停、表坏,供水方可根据用水方上3个月平均用水量估算本期水量水费。由于供水方抄错表、计量水表计量不准等原因多收的水费,应当在下月水费中予以退还。

9、因欠费造成停水的用户应办理哪些手续?

答:用户接到催欠费通知单应及时到交费网点或供水总公司用水服务大厅交纳水费;因欠费已造成停水的用户交纳水费后请及时与收费科联系,以便尽快开通用水。

   用户拖欠水费不仅影响供水企业水费的正常回收,同时也给自己的用水带来不便。因为按照供水合同规定:“拖欠水费两个月不交的,供水方有权暂停供水,直至交清水费。”同时拖欠水费也会产生水费违约金,给你带来不必要的经济损失,对于欠费实施停水只是供水方催欠水费的一种无奈方式。所以,请各用水户及时缴纳水费,以保证自己的正常用水。